Columna derecha

Actividades formativas de la Escuela

Febrero 2019

  • Fotografía para la documentación del Patrimonio

Coordinación: José Luis Municio García, Biblioteca Nacional

Fechas: 25 febrero a 1 marzo

Marzo 2019

  • Curso de conservación y restauración de vidrieras históricas

Coordinación: Fernando Cortés Pizano, Catedral de Canterbury

Fechas: 11 a 15 de marzo

  • Proyectar la memoria VII: seminario-taller sobre restauración del Patrimonio Histórico+Cultural Iberoamericano

Coordinación: Fernando Vela Cossío, Universidad Politécnica de Madrid

Fechas: 25 a 29 de marzo

Abril 2019

  • Congreso de Paleontología

Coordinación: Angélica Torices Hernández, Universidad de La Rioja

Fechas: 10 a 12 de abril

  • Manejo de PhotoScan para la documentación digital 3D del Patrimonio

Coordinación: José Manuel Lodeiro Pérez, IPCE

Fechas: 23 a 26 de abril

Mayo 2019

  • Arqueología y Memoria. Implicaciones patrimoniales

Coordinación: Ángel Fuentes Domínguez, Universidad Autónoma de Madrid

Fechas: 8 a 10 de mayo

  • Curso práctico de Conservación preventiva

Coordinación: Juan Antonio Herráez Ferreiro, IPCE

Fechas: 20 a 24 de mayo

Junio 2018

  • Almacenaje, Préstamos, Manipulación y Montaje de Obras de Arte

Coordinación: Arianne Vanrrell Vellosillo, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

Fechas: 5 a 7 de junio

Programa PDF

Julio 2019

  • Historia, identificación y conservación de fotografías del siglo XIX

Coordinación: Carlos Teixidor Cadenas, IPCE

Fechas: 2 a 5 de julio

Programa PDF

Septiembre 2019

  • La tapia: técnica constructiva, restauración y puesta en valor en la construcción sostenible

Coordinación: Fermín Font Mezquita, Universidad de Castellón

Fechas: 9 a 13 de septiembre

  • Nuevas pautas para la conservación de Archivos

Coordinación: Pedro García Adán, IPCE

Fechas: 11 a 13 de septiembre

Programa PDF

Octubre 2019

  • Conservación restauración de bienes arqueológicos

Coordinación: Emma García Alonso, Soledad Díaz Martínez, IPCE

Fechas: 9 a 11 de octubre

Programa PDF

  • Limpieza de materiales pétreos II

Coordinación: José V. Navarro Gascón (IPCE) y Manuel María Blanco Domínguez (Doctor en Geología)

Fechas: 16 a 18 de octubre

Programa PDF

Noviembre 2019

  • Metodología para el estudio de las techumbres pintadas

Coordinación: Ana Carrassón López de Letona (IPCE)

Fechas: 6 a 8 de noviembre

APLAZADO A 2020

  • Trashumancia y cultura pastorial en España: valores patrimoniales y perspectivas de futuro

Coordinación: María Pía Timón Tiemblo, IPCE

Fechas: 12 a 14 de noviembre

Programa PDF

  • Tercer seminario-taller del Plan Nacional de arquitectura defensiva: las órdenes militares y la organización del territorio

Coordinación: Belén Rodríguez Nuere, IPCE

Fechas: 20 a 22 de noviembre

Subir